机电学院2009-2010光荣册
本科学生先进集体、先进个人表彰名单
一、2008-2009年度北京市先进班集体
机械与电子控制工程学院
机 电0708班
二、北京交通大学校级先进班集体
机械与电子控制工程学院
机 电0708班 机 电0704班 机 电0807班
机 电0901班
三、北京交通大学校级优良学风班
机械与电子控制工程学院
机 电0708班 机 电0704班 机 电0801班
机 电0807班 机 电0901班 机 电0910班
机 电0913班 机 电0814班
软 件0901班 软 件0801班 软 件0706班
四、北京交通大学院级优良学风班
机械与电子控制工程学院
机 电0704班 机 电0708班 机 电0711班
机 电0801班 机 电0803班 机 电0807班
机 电0812班 机 电0813班 机 电0814班
机 电0901班 机 电0906班 机 电0909班
机 电0910班 机 电0913班
五、北京交通大学2009级军训单项先进学院
队列先进学院
六、北京交通大学2009级军训先进班级
机械与电子控制工程学院 机电0902班
七、北京交通大学校三好学生标兵
机械与电子控制工程学院
王 琪(07221084)
八、2008-2009年度北京市三好学生
机械与电子控制工程学院
潘利科(06221042) 王亚鹏(07221049) 唐 薇(07225018)
九、2008-2009年度北京市优秀学生干部
机械与电子控制工程学院
路天玙(07222044)
十、北京交通大学三好学生
机械与电子控制工程学院
陈圣杰(07221003) 刘 虎(07221016) 于 祥(07221027)
张海娜(07221029) 郝烨江(07221037) 赵 坤(07221062)
白 斌(07221063) 丁相方(07221064) 刘 建(07221071)
刘晓涵(07221073) 王利兵(07221083) 王 琪(07221084)
杨 光(07221085) 雷 朝(07221133) 陈 策(07222001)
王 铭(07222016) 王 莎(07222017) 张声艳(07222028)
董航瑞(07222036) 罗丹婷(07222046) 王 婷(07222083)
官 芒(07223005) 孙春华(07223016) 汤 蒙(07223018)
王 璐(07223019) 叶振强(07223022) 袁小飞(07223023)
甘剑雄(07223065) 郭 宸(07224004) 李俊阳(07224008)
潘 妩(07225013) 汪煜婷(07225019) 杨 萌(07225022)
赵杰亮(07225026) 石韬伟(07225037) 刘炳东(08221013)
杨社腾(08221026) 马 争(08221044) 赵耀松(08221059)
汪承坤(08221077) 黄 串(08221096) 陈冬冬(08221120)
李 磊(08222037) 童龄莹(08222045) 聂天琦(08222073)
刘宽伟(08223038) 刘杨杨(08223040) 王晓阳(08223050)
熊兴旺(08223054) 单 月(08224001) 李 琦(08224014)
李虹江(08225007) 邱 凡(08225012) 惠晓龙(08225037)
雷雨晨(08225038) 李 静(08225040) 严贤怀(08225048)
王 明(09221047) 王忠忠(09221049) 宋磊涛(09221076)
王文清(09221080) 张红卫(09221086) 李逢源(09221100)
刘 睿(09221102) 任 俊(09221103) 张 霞(09221146)
张优杨(09221147) 杨柳旭(09222022) 蒋珊珊(09222035)
李 莎(09222072) 李 琪(09222074) 艾晓威(09223059)
王 馨(09223077) 朱 明(09225029) 付紫彪(09225033)
吴晓阳(09225047) 李雅昆(09221007) 张志军(09221026)
库拉什·沙亚别克(09221036)
十一、北京交通大学优秀学生干部
机械与电子控制工程学院(共38人)
郝烨江(07221037) 王亚鹏(07221049) 白 斌(07221063)
丁相方(07221064) 刘欢欢(07221103) 刘增元(07221105)
宋 佳(07222013) 杨葛龙(07222023) 张继科(07222026)
路天玙(07222044) 陈 川(07223001) 何永涛(07223006)
李振祥(07223012) 闫 娜(07223029) 吴 攀(07223050)
宿晓东(07224020) 唐 薇(07225018) 赵杰亮(07225026)
陈 晟(07225029) 高昆峰(07225031) 石韬伟(07225037)
王 尧(07225043) 高敏雄(08221004) 鲁益麟(08221016)
赵 刚(08221058) 黄 串(08221096) 李可可(08221099)
崔宁宁(08221122) 金文涛(08222010) 任 为(08222074)
吕晓辰(08223041) 李挥志(08223068) 李 琦(08224014)
沈剑鸣(08224016) 崔启立(08225002) 王庚霄(08225013)
王文玺(09221018) 王 明(09221047)
十二、北京交通大学2009级军训先进个人
优秀学员(共37人)
机械与电子控制工程学院(共46人)
优秀学生干部(共11人)
王 明(09221047) 李 响(09224015) 傅 余(09222064) 王文玺(09221018) 夏宝山(09222082) 张彦强(09221025) 孙 翔(09221044) 蒋珊珊(09222035) 满康宁(09223070) 张 骋(09221113) 东方世平(09225004)
优秀学员(共35人)
王煜阳(09221022) 王嘉琪(09221046) 王文清(09221080) 厉行超(09221101) 范海龙(09221123) 朱 明(09225029) 于宏建(09225050) 刘雨昆(09222009) 张 萌(09222057) 郑 皓(09222089) 刘施威(09224016) 史文均(09223044) 于丛赫(09223081) 李雅昆(09221007) 张艳丹(09222027) 李 琪(09222074) 刘慧慧(09223015) 赵 亮(09225055) 董 阳(09221066) 杨洪日(09225049) 王春扬(09221017) 张志军(09221026) 穆行健(09222015) 赵广庆(09223025) 李雪扬(09223010) 李洪刚(09223009) 霍文健(09221034) 唐鸿雁(09221016) 王忠忠(09221049) 吴 雷(09221108) 吕剑平(09225017) 丁 承(09222061) 安周建(09223001) 项 溪(09224023) 王 芳(09221135)
十三、北京交通大学优秀国防生(共27人)
机械与电子控制工程学院(共4人)
刘玉项(07221046) 王利兵(07221083) 高 龙(08221063)
黄 串(08221096)
十四、北京交通大学优秀国防生干部(共9人)
机械与电子控制工程学院(共2人)
王宇(07221115) 赵刚(08221058)
北京交通大学2009-2010学年本科学生
思源奖学金、专项奖学金名单(共773人次)
一、思源奖学金
机械与电子控制工程学院(共1人)
二、国家奖学金
机械与电子控制工程学院(共15人)
白 斌(07221063) 王 琪(07221084) 张声艳(07222028)
叶振强(07223022) 陈冬冬(08221120) 童龄莹(08222045)
熊兴旺(08223054) 李 琦(08224014) 雷雨晨(08225038)
严贤怀(08225048) 库拉什·沙亚别克(09221036)
张红卫(09221086) 蒋珊珊(09222035) 李 莎(09222072)
王 馨(09223077)
三、国家励志奖学金
机械与电子控制工程学院(共54人)
刘 虎(07221016) 鲁 斌(07221017) 丁相方(07221064)
刘晓涵(07221073) 王利兵(07221083) 刘欢欢(07221103)
雷 朝(07221133) 周坤玲(07221152) 罗丹婷(07222046)
袁小飞(07223023) 丁佳伟(07223033) 马小康(07223044)
石 滨(07223079) 李俊阳(07224008) 黄 鑫(07225004)
汪煜婷(07225019) 张文景(07225044) 刘炳东(08221013)
吴文龙(08221024) 杨社腾(08221026) 林国进(08221039)
龚加庆(08221095) 王立飞(08221107) 李 磊(08222037)
赵冬玉(08222056) 韩朝霞(08222063) 赵旭昌(08222088)
刘杨杨(08223040) 代保新(08225003) 李虹江(08225007)
付媛媛(08225034) 李 静(08225040) 李陆星(08225041)
许明飞(08225047) 张友印(08225055) 王忠忠(09221049)
刘 勇(09221071) 宋磊涛(09221076) 王文清(09221080)
张政权(09221116) 郑思凯(09221118) 邹超平(09221120)
杨柳旭(09222022) 胡宝文(09222034) 李建迎(09222069)
甄 慧(09222088) 王春龙(09223020) 张 楠(09223055)
朱富生(09223087) 许倩倩(09225027) 朱 明(09225029)
程先科(09225031) 王子敬(09225045) 杨洪日(09225049)
四、茅以升铁道教育希望之星奖
机械与电子控制工程学院
于 祥(07221027)
五、智瑾奖学金(共30人)
机械与电子控制工程学院(共3人)
宋 佳(07222013) 郭 宸(07224004) 黄 串(08221096)
六、汉能李嘉宁奖学金(共26人)
机械与电子控制工程学院(共3人)
陈 策(07222001) 刘宽伟(08223038) 王 明(09221047)
七、西门子奖学金(共10人)
机械与电子控制工程学院(共3人)
唐 薇(07225018) 赵耀松(08221059) 刘 睿(09221102)
八、日立(中国)奖学金(共17人)
机械与电子控制工程学院(共3人)
闫 娜(07223029) 李可可(08221099) 崔启立(08225002)
九、万桥奖学金(共7人)
机械与电子控制工程学院(共6人)
王亚鹏(07221049) 刘 建(07221071) 王 铭(07222016)
陈 川(07223001) 赵杰亮(07225026) 石韬伟(07225037)
十、新联铁奖学金(共10人)
机械与电子控制工程学院(共10人)
张海娜(07221029) 张继科(07222026) 路天玙(07222044)
甘剑雄(07223065) 宿晓东(07224020) 杨 萌(07225022)
陈 晟(07225029) 高敏雄(08221004) 崔宁宁(08221122)
吕晓辰(08223041)
十一、新华都奖学金(共20人)
机械与电子控制工程学院(共2人)
符慧能(08221093) 惠晓龙(08225037)
十二、富士施乐(深圳)奖学金(共10人)
机械与电子控制工程学院(共3人)
郝烨江(07221037) 何永涛(07223006) 吴 攀(07223050)
十三、“理学院学生创新奖”二等奖(共18人)
机械与电子控制工程学院(共3人)
雷 朝(07221133) 刘德昆(07225008) 汪煜婷(07225019)
十四、“纪惠/惠贤腾飞计划”奖学金(共20人)
机械与电子控制工程学院(共3人)
刘冬薇(08223011) 曹慧斌(08225030) 郑甜甜(09222030)
赵泾钧(07312023)
北京交通大学2009-2010学年
本科学生单项奖学金名单(共4260人次)
一、学习优秀奖学金
(一) 一等学习优秀奖学金
机械与电子控制工程学院(共34人)
于 祥(07221027) 白 斌(07221063) 刘 建(07221071)
王 琪(07221084) 陈 策(07222001) 王 铭(07222016)
张声艳(07222028) 叶振强(07223022) 丁佳伟(07223033)
李俊阳(07224008) 赵杰亮(07225026) 石韬伟(07225037)
赵耀松(08221059) 汪承坤(08221077) 陈冬冬(08221120)
童龄莹(08222045) 赵冬玉(08222056) 韩朝霞(08222063)
刘宽伟(08223038) 熊兴旺(08223054) 李 琦(08224014)
雷雨晨(08225038) 严贤怀(08225048) 张红卫(09221086)
刘 睿(09221102) 郑思凯(09221118) 刘 沁(09222008)
杨柳旭(09222022) 蒋珊珊(09222035) 李占伟(09222040)
李 莎(09222072) 张 楠(09223055) 王 馨(09223077)
库拉什·沙亚别克(09221036)
(二) 二等学习优秀奖学金
机械与电子控制工程学院(共79人)
陈圣杰(07221003) 刘 虎(07221016) 张海娜(07221029)
郝烨江(07221037) 赵 坤(07221062) 丁相方(07221064)
刘晓涵(07221073) 齐 烨(07221078) 王利兵(07221083)
杨 光(07221085) 雷 朝(07221133) 王 莎(07222017)
董航瑞(07222036) 罗丹婷(07222046) 赵璟琨(07222058)
马伶伶(07222076) 王 婷(07222083) 官 芒(07223005)
孙春华(07223016) 汤 蒙(07223018) 王 璐(07223019)
袁小飞(07223023) 甘剑雄(07223065) 郭 宸(07224004)
黄 鑫(07225004) 潘 妩(07225013) 汪煜婷(07225019)
杨 萌(07225022) 梁艺瀚(08221012) 刘炳东(08221013)
杨社腾(08221026) 纪磊明(08221036) 马 争(08221044)
刘文辉(08221069) 吴荻佳(08221082) 赵明波(08221087)
黄 串(08221096) 王立飞(08221107) 李 磊(08222037)
聂天琦(08222073) 倪 越(08223017) 刘杨杨(08223040)
王晓阳(08223050) 吴 昊(08223052) 王 涛(08223081)
单 月(08224001) 房金阳(08224005) 何中祥(08224007)
李虹江(08225007) 邱 凡(08225012) 惠晓龙(08225037)
李 静(08225040) 许明飞(08225047) 李雅昆(09221007)
张志军(09221026) 王 明(09221047) 王忠忠(09221049)
刘 勇(09221071) 宋磊涛(09221076) 王文清(09221080)
张 宇(09221087) 李逢源(09221100) 任 俊(09221103)
邹超平(09221120) 张 霞(09221146) 张优杨(09221147)
杨 兰(09222021) 潘晓宇(09222048) 李建迎(09222069)
李 琪(09222074) 王春龙(09223020) 周钰严(09223057)
艾晓威(09223059) 路梓照(09225015) 朱 明(09225029)
程先科(09225031) 付紫彪(09225033) 兰天宝(09225036)
吴晓阳(09225047)
(三) 三等学习优秀奖学金
机械与电子控制工程学院(共157人)
郭剑波(07221007) 鲁 斌(07221017) 王 岩(07221023)
吴家磊(07221025) 方立桥(07221034) 关永瀚(07221035)
刘玉项(07221046) 王亚鹏(07221049) 徐 藏(07221052)
张东利(07221059) 赵 健(07221061) 刘 冲(07221069)
张 鹏(07221089) 封 超(07221098) 刘欢欢(07221103)
刘增元(07221105) 刘 铖(07221106) 罗 潇(07221107)
任 航(07221111) 张丽君(07221119) 陈明明(07221126)
李 苏(07221136) 周坤玲(07221152) 王桢铎(07222020)
张继科(07222026) 张 帅(07222029) 陈根重(07222033)
杜叶挺(07222037) 李 龙(07222040) 田 欣(07222051)
谢潇晓(07222053) 马婉致(07222077) 赵 莎(07222089)
何永涛(07223006) 胡东旭(07223007) 李振祥(07223012)
肖 迪(07223020) 闫 娜(07223029) 刘正平(07223043)
马小康(07223044) 武 琳(07223051) 席利贺(07223052)
石 滨(07223079) 孙韶阳(07223081) 王超俊(07223082)
杨 睿(07223085) 黄 超(07224006) 吕诗晨(07224016)
席 彬(07224022) 林 浩(07225007) 申辰威(07225014)
唐 薇(07225018) 陈 晟(07225029) 刘 伟(07225035)
张文景(07225044) 张雪冰(07225045) 鲁益麟(08221016)
吴 畏(08221023) 吴文龙(08221024) 杨国军(08221025)
张亚楠(08221028) 林国进(08221039) 马艳春(08221071)
申 童(08221074) 赵庆霖(08221088) 郑 军(08221090)
符慧能(08221093) 龚加庆(08221095) 李可可(08221099)
崔宁宁(08221122) 李 爽(08221130) 张永龙(08221150)
曹 浩(08222002) 李 浩(08222011) 李 应(08222013)
王中卫(08222021) 秦 苗(08222042) 宫 雪(08222062)
刘中汉(08222070) 卢 丹(08222071) 孟晨雪(08222072)
任 为(08222074) 王文楷(08222078) 赵旭昌(08222088)
刘冬薇(08223011) 潘青贵(08223018) 徐 刚(08223026)
吕晓辰(08223041) 晁嫣萌(08223060) 彭之川(08223075)
徐阳杰(08223082) 余 冬(08223083) 张春雷(08223084)
阮 强(08224015) 代保新(08225003) 李玉怡(08225009)
王庚霄(08225013) 张东东(08225022) 呙如兵(08225029)
曹慧斌(08225030) 陈佳祺(08225032) 付媛媛(08225034)
胡伟钢(08225036) 李陆星(08225041) 杨延峰(08225050)
张友印(08225055) 赵博强(08301027) 马烨萌(09221011)
王文玺(09221018) 张 驰(09221024) 张昕鹏(09221027)
宋鹏超(09221043) 孙 翔(09221044) 吴 聆(09221050)
王小伟(09221081) 宋家平(09221104) 吴哲浩(09221110)
徐菲菲(09221112) 张 骋(09221113) 张政权(09221116)
吴朝阳(09221139) 麦合木提·约斯麦提(09222013)
孙伟莉(09222017) 郑甜甜(09222030) 胡宝文(09222034)
马 柳(09222044) 孙 乾(09222051) 张 琪(09222059)
董 越(09222062) 傅 余(09222064) 李 跃(09222073)
刘 犇(09222076) 甄 慧(09222088) 尹会军(09223023)
张 硕(09223024) 陈 垚(09223031) 汤俊青(09223045)
王松涛(09223049) 陈 权(09223060) 彭小东(09223071)
余伟男(09223082) 张家玮(09223084) 朱富生(09223087)
曹 璇(09224002) 陈东华(09224004) 程玲燕(09224006)
杨 俊(09224026) 张 楠(09224029) 陈晋鹏(09225002)
东方世平(09225004) 童佳楠(09225024) 许倩倩(09225027)
闫 剑(09225030) 刘 畅(09225039) 汪 晨(09225044)
王子敬(09225045) 杨洪日(09225049)
二、社会工作优秀奖学金
(一) 一等社会工作优秀奖学金
机械与电子控制工程学院(共18人)
郝烨江(07221037) 王亚鹏(07221049) 丁相方(07221064)
刘欢欢(07221103) 杨葛龙(07222023) 张继科(07222026)
路天玙(07222044) 张 骁(07222057) 陈 川(07223001)
何永涛(07223006) 闫 娜(07223029) 吴 攀(07223050)
刘艺超(07224012) 唐 薇(07225018) 陈 晟(07225029)
石韬伟(07225037) 鲁益麟(08221016) 黄 串(08221096)
(二) 二等社会工作优秀奖学金
机械与电子控制工程学院(共28人)
白 斌(07221063) 刘增元(07221105) 秦红哲(07221142)
宋 佳(07222013) 王 嵘(07222019) 李振祥(07223012)
廖博怀(07223040) 宿晓东(07224020) 赵杰亮(07225026)
高昆峰(07225031) 王 尧(07225043) 高敏雄(08221004)
赵 刚(08221058) 李 钰(08221066) 李可可(08221099)
崔宁宁(08221122) 金文涛(08222010) 王 鹏(08222047)
任 为(08222074) 张刚龙(08223028) 吕晓辰(08223041)
李挥志(08223068) 李 琦(08224014) 沈剑鸣(08224016)
崔启立(08225002) 王庚霄(08225013) 王文玺(09221018)
王 明(09221047)
(三) 三等社会工作优秀奖学金
机械与电子控制工程学院(共67人)
吴家磊(07221025) 刘志军(07221075) 王利兵(07221083)
韩云龙(07221101) 梁彤芬(07222007) 米 娜(07222049)
崔鹏飞(07223004) 李 锋(07223036) 王静波(07223048)
杜怀宙(07223064) 崔艳梅(07224002) 吕诗晨(07224016)
李 艇(08221010) 吴 畏(08221023) 张亚楠(08221028)
赵路明(08221029) 刘子琦(08221042) 宋瑞兰(08221048)
闫建兵(08221060) 马艳春(08221071) 王守坤(08221079)
鲍海峰(08221091) 李 杰(08221098) 王煜强(08221108)
于坤宏(08221112) 李 爽(08221130) 何 帆(08222036)
刘中汉(08222070) 赵艺洺(08222089) 郭 波(08223007)
刘冬薇(08223011) 刘 琳(08223012) 潘青贵(08223018)
韩振东(08223032) 齐 斌(08223044) 晁嫣萌(08223060)
李 岩(08223072) 王 涛(08223081) 单 月(08224001)
丁 鹏(08224002) 钟百合(08224026) 白 炜(08225001)
李玉怡(08225009) 呙如兵(08225029) 曹慧斌(08225030)
严贤怀(08225048) 张友印(08225055) 周 全(08225057)
王煜阳(09221022) 田 野(09221045) 蔡 蒴(09221061)
陈惠惠(09221064) 厉行超(09221101) 王晨阳(09221105)
刘雨昆(09222009) 张艳丹(09222027) 胡宝文(09222034)
张 萌(09222057) 夏宝山(09222082) 刘慧慧(09223015)
史文均(09223044) 付毕安(09223061) 曹 璇(09224002)
东方世平(09225004) 朱 明(09225029) 侯春惠(09225034)
于宏建(09225050)
三、奋进奖学金
机械与电子控制工程学院(共23人)
杨 钊(07221086) 齐庆龙(07221141) 全春楼(07221143)
杨凤辉(07222022) 王 淼(07222052) 代 彬(07225030)
周 雪(07225049) 高 龙(08221063) 唐玉青(08221076)
许龙飞(08221083) 董 翔(08222005) 郭 波(08223007)
黄云亮(08223009) 刘 琳(08223012) 张 鑑(08225024)
马明镇(09221073) 魏中元(09221138) 张振宇(09222028)
时 靖(09222049) 黄 强(09222067) 张丽佳(09222084)
马 玺(09223040) 李 洋(09223067)
四、体育活动优秀奖学金
(一) 一类一等体育活动优秀奖学金
机械与电子控制工程学院
鲍海峰(08221091)
(二) 一类二等体育活动优秀奖学金
机械与电子控制工程学院
徐炅旸(09223052)
(三) 二类体育活动优秀奖学金
机械与电子控制工程学院(共23人)
赵 坤(07221062) 李 旺(07221137) 陈根重(07222033)
陈 禄(07222062) 陈 轩(07223031) 王超俊(07223082)
刘德昆(07225008) 潘 妩(07225013) 陈雪明(07225028)
冯思达(08221125) 王中卫(08222021) 易 腾(08222023)
邢 莉(08222081) 彭之川(08223075) 陈佳祺(08225032)
杨延峰(08225050) 张 骋(09221113) 傅 余(09222064)
师 雯(09222078) 路梓照(09225015) 孙梦瑾(09225021)
汪 晨(09225044) 杨洪日(09225049)
五、文艺活动优秀奖学金
(一) 一类一等文艺活动优秀奖学金
机械与电子控制工程学院(共6人)
杨葛龙(07222023) 王科理(07222081) 郭斯宜(08221005)
吴相竹(08221052) 黄 浩(08223066) 东方世平(09225004)
(二) 一类二等文艺活动优秀奖学金
机械与电子控制工程学院(共4人)
郑丙庆(08224025) 曹慧斌(08225030) 李 骥(09221129)
舒 语(09222050)
(三) 二类文艺活动优秀奖学金
机械与电子控制工程学院(共13人)
李 苏(07221136) 林东阁(07222043) 王 婷(07222083)
宋淑林(07223080) 张笑寒(08221115) 杨 杰(08221142)
孙照炜(08223079) 王 洁(09221078) 成 骥(09223033)
彭晶楠(09223042) 满康宁(09223070) 张 悦(09225052)
张 悦(09225052)
六、社会实践优秀奖学金
机械与电子控制工程学院(共12人)
王 岩(07221024) 赵 健(07221061) 白 斌(07221063)
路天玙(07222044) 刘 鸣(07223041) 杨 萌(07225022)
张文景(07225044) 李可可(08221099) 李 琦(08224014)
霍文健(09221034) 王文清(09221080) 赵广庆(09223025)